На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Россия встает на защиту своих арктических территорий

Россия встает на защиту своих арктических территорий
Фото: mynzman / pixabay

Манящая Арктика будоражит умы мировой общественности. Россия развивает этот регион, являющийся неотъемлемой частью нашей страны. И сейчас появилась необходимость усиления обороноспособности РФ в Арктике.

В понедельник стало известно, что в Баренцевом море прошли направленные на защиту интересов РФ учения Северного флота. России приходится действовать в регионе довольно активно, в том числе и в оборонительном плане.

Сейчас Северный флот включает в себя сейчас 41 подводную лодку и 38 кораблей, в число которых входит и авианосец «Адмирал Кузнецов». Посредством учений поддерживается высокая боеспособность, что важно, учитывая действия США и НАТО, направленные на милитаризацию региона.

Например, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что военные силы в Арктике нужно нарастить. Тем временем адмирал США Пол Цукунфт предложил сделать Северный морской путь, принадлежащий России, общим.

Причем подобную позицию Штаты поддерживали и ранее. В 2017 году появилась информация о том, что США проводят исследования, которые позволят усилить военное присутствие в регионе.

Ну, и из последнего по этому поводу – Норвегия выразила желание продлить программу военного сотрудничества со Штатами, чтобы разметить еще 700 американских солдат на своей базе, которая, на минуточку, находится в 400 км от Кольского полуострова. И такой поступок ведет к дестабилизации обстановки в Северном регионе.

При этом российская сторона спокойно и эффективно развивает принадлежащие ей территории Арктики, тем более что интересы России в этом регионе довольно велики. Первое – это нефть и газ.

Второе – реализация и эксплуатации Северного морского пути, кратчайшего пути из Европейской части РФ до Дальнего Востока. Третье – контроль над 20 км российской границы, которая проходит по Северному Ледовитому океану.

Но у НАТО и США свои планы: оккупировать регион, использовать Северный морской путь как вздумается и заставить всех, кто реализовывает свои арктические территории, плясать под их дудку.
Поэтому размещение в Арктике российских войск – это необходимая оборонительная мера, учитывая, как важен этот регион для России.

https://politikus.ru/army/108834-rossiya-vstaet-na-zaschitu-...

Картина дня

наверх