На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

"Газпром" раскрыл стоимость контракта на поставку газа из Узбекистана

«Газпром» раскрыл стоимость пятилетнего контракта на покупку газа у узбекской компании «Узтрансгаз». Российский газовый холдинг выплатит 2,5 млрд долларов за полученное углеводородное сырье. Это следует из материалов, которые распространила компания «Газпром экспорт».

В начале этого месяца российский газовый холдинг заключил с узбекской стороной пятилетний контракт на покупку 4 млрд кубометров «голубого топлива» в год. Предполагается, что действовать контракт начнет с 2018 года.

«Газпром» с 2016 года закупает узбекский газ. Так, в минувшем году российская компания получила 6,2 млрд кубометров «голубого топлива» из Узбекистана.

Годом ранее российский газовый холдинг видоизменил структуру закупок среднеазиатского природного газа. В компании решили сделать ставку на Узбекистан, а не на Туркмению, с которым у российского холдинга в последние годы сложились довольно холодные отношения

«Газпром» также уже более 10 лет занимается восстановлением производства на узбекском месторождении Шахпахты. Также предприятие ведет геологоразведку на Устюртской нефтегазоносной области и уже добился заметных результатов: на Шахпахтинском участке открыто газоконденсатное месторождение Джел.

Рост значимости Узбекистана в структуре российского газового импорта из Средней Азии становится очевидным. Очередным подтверждением тому стало решение «Газпрома» прекратить закупки туркменского газа, которое было анонсировано в начале 2016 года. Тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что российская сторона намерена увеличить закупки газа в Узбекистане.

Источник →

Картина дня

наверх