На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Михаил Делягин. На чужом горбу мигрантов свою передовую экономику России не построить

По данным Института Гайдара и РАНХиГС, миграционный прирост населения России с января по апрель 2019 года резко вырос, превысив значения предыдущих 10 лет. Эту динамику эксперты назвали аномальной.

Увеличение в РФ количества трудовых мигрантов влечёт за собой серьёзные экономические риски.

Во-первых, это уничтожение рынка труда, потому что мигрантам не нужно платить «коммуналку», как нам, они прибывают из мест социальной катастрофы, а значит, согласны на меньшие заработные платы. Соответственно они работают за зарплату, которая невозможна для граждан России.

Во-вторых, это способствует развитию коррупции. Почему многие чиновники российского государства стремятся заместить коренное население «трудолюбивыми приезжими»? Потому что это культура, более толерантная к коррупции. Гражданин РФ не готов работать, получая даже приличную заработную плату, но отдавая её треть, половину, а то и больше, в виде взятки за право работать. А мигранты на это соглашаются.

И вытеснение граждан РФ с относительно нормально оплачиваемых мест связано именно с ненасытными аппетитами чиновниками, которые по цепочке прикарманивают «долю малую» от зарплат приезжих.

В-третьих, трудовая миграция уничтожает возможность технического прогресса. Зачем мне экскаватор, когда можно пригнать десяток таджиков и они сделают всё если не быстрее, то дешевле? Зачем индустрия по выпуску этих экскаваторов, если есть индустрия по запуску в страну первобытных землекопов? Зачем современные станки и промышленные роботы, если вместо них можно поставить цепочку неотесанных мигрантов с напильниками и ручными дрелями?

Пока есть спрос на эту сверхдешевую рабсилу, спроса на технический прогресс и высокоразвитую экономику в России не будет.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/20/32150/-

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх