На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

ИМПЕРСКИЙ ОБЛОМ

Россия куда-то катится, это многим очевидно. Всей кожей чувствуется некий рубеж, за которым пропасть.  То там, то здесь появляются спасители государства, пишущие о сохранении России и русских. Где красной нитью через текст проходит главная мысль, усиление контроля над региональными ресурсами - центром. Принудительное заселение пустующих, малопригодных к комфортной жизни земель с низкой плотностью населения. Мобилизация народа. И так далее.

Несмотря на имперский кризис страны, начавшийся с приходом красных в начале 20-го века с отпадением Польши и Финляндии, продолжившийся с развалом СССР,  проходящий уже более ста лет, имперские амбиции у жителей центральной части государства являются доминирующими. Происходит это по причине того, что распад империй длительный процесс, поэтому для современников никогда не бывает очевидным. И как правило вследствие своей неочевидности империя успевает пройти точку невозврата, до того момента как станет ясным, что страна распадается, и принимать какие бы то ни было решения предотвращающие распад уже слишком поздно. Неудивительно, что каждый такой отрицательный скачок является для жителей империи полной неожиданностью, как обухом по голове. Что все кто застал СССР, отлично помнят по собственному опыту.

Причины распада империй хорошо изучены и являются общеизвестными. Империи разъедают центробежные силы, а объединяют центростремительные. Постараюсь кратко разъяснить, что бы не грузить читателей лишней информацией.

Центростремительными силами являются те силы, что объединяют империю в единое государство. К ним относят, экономическое процветание, взаимовыгодное сотрудничество центра с регионами, сильный единый денежный эталон страны, привлекательная культура государствообразующего народа, общие вооруженные силы, защищающие народы империи от внешней агрессии.

К центробежным силам относят, силы способствующие разъединению империй. Такими силами в первую очередь считают деградацию центральной власти. Деградацию экономики. Отсутствие справедливости,  когда власть страны не может удовлетворить запросы регионов на равномерное распределение ресурсов. Национальные разногласия. Слабые обратные связи. И.Т.Д.  К чему, как правило, ведет излишняя централизация. Что, несмотря на парадоксальность ситуации, является главным фактором ведущим к распаду.

Происходит это потому, что власть, стремящаяся к излишней централизации, утрачивает способность чутко реагировать на проблемы, в результате стремления к оптимизации управленческих и экономических решений. Что недопустимо в условиях многонациональных государств, с разными экономическими и культурными обстоятельствами в регионах. Здесь действует принцип монополий, понятный экономистам. Монополия так же стремится к оптимизации, захватывая новые и новые территории, теряя при этом в эффективности. Как только расширение прекращается, по тем или иным причинам, монополия деградирует и распадается.  

 

Поэтому современные империи стремятся к федеративному принципу, предотвращающему недостатки централизации. Не на словах, а на деле. К этому пришли США, ЕС, Китай. К этому приходят современные корпорации, переходя к сетевому децентрализованному экономическому и управленческому устройству.

Россия до сих пор живет средневековыми принципами, централизации во всем. В управлении, основанном на министерствах, годным только для мобилизации страны в военное время, с устремлением к монополизации экономики государством, монополизации власти, отказывающейся от губернаторских выборов, имеющей ко всеу прочему, жесткую вертикальную структуру.  Неудивительно, что жители центральной части страны начали ощущать отчуждение региональных сил. Вчерашняя идиллия великодержавных скреп, вдруг напоролась на региональный «сепаратизм». Который благодаря современным коммуникационным ресурсам стал очевиден.

Поэтому думаю, что не будет вредным лишний раз напомнить россиянам о том, что империи не бывают вечными, особенно хиреющие, раздираемые противоречиями вроде нашей страны.

Имеющие спектр центробежных проблем. От бездарного централизованного управления и национальных разногласий, до политической и экономической деградации.

Выход мне видится только в одном.

В исполнении конституции. С реальной федерализацией характеризующейся максимально возможной в условиях единого государства - независимой региональной законодательной и экономической базой.

С максимально возможной децентрализацией системы управления. Соответствующей конституции - действительными принципами разделения ветвей власти.  Где высшим органом принятия решений, должен быть Совет Федерации с выбранными народом региональными лидерами имеющими представление о проблемах на местах. Способными создать противовес единоличной власти аппарата президента.

С отказом от монополизации и огосударствления экономики, ведущих к потере эффективности экономики страны, перекосу распределения ресурсов и как следствие приводящих к обнищанию регионов и населения.

С сокращением штата чиновничества и силовиков.

С полным отказом от средневековых имперских принципов, в которых окончание роста означает начало распада.  

Иначе в определенный момент истории, с современной Россией произойдет то же самое, что произошло с РИ и СССР.

Точка невозврата нового исторического рубежа, уже маячит на горизонте.

Тех, кто не умеет учиться на ошибках прошлого, как правило, наказывает будущее.   Дмитрий Григорьев
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112684/31305/-

Картина дня

наверх