На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Незалежный флот победоносно прошёл под Крымским мостом. На буксире.

Как раз сейчас, пока Украина просыпается, в Чёрном море болтается значительная часть украинского флота: бронекатера «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу». Вся эта грозная армада была вчера, ровно через год после захвата, передана украинским буксирам «Сапфир», «Титан» и «Гайдамака» в качестве жеста доброй воли, ибо, за исключением отработанного статуса «вещдоки», данный металлолом России без особой надобности.

Передача состоялась где-то у южного побережья Крыма, вблизи Керченского пролива, что можно было отследить по международной базе отслеживания судов Мarine Тraffic. По данным на 17.11.19.:

Сам процесс передачи катерами береговой охраны ФСБ России буксирам Украины в сети отсутствует, зато есть кадры прохождения судов под Крымским мостом:

Так что, сбылась мечта украинских стратегов: незалежный флот победоносно прошёл под Крымским мостом уже второй раз и никто не посмел его остановить.

Однако далее пошли нюансы и, судя по всему, Зеленскому, пообещавшему не бриться до прихода катеров в Одессу, пока рано отменять свой очередной подвиг: «гайдамак», что, в переводе на турецкий, означает «грабитель», на польский — «разбойник», на русский — либо (в досоветский период) «борец за независимость от польского гнёта», либо (в период гражданской войны 1917-1922 г.г.) «петлюровец», на 9:00 утра по Москве 20 ноября потерял ход и стоял уже более 7 часов без признаков жизни. Согласно прогнозу погоды — в море слабое волнение и никаких признаков штормов. Тем не менее, к 10:00 «Гайдамака» вообще пропал с радаров и судьба его пока не ясна.

20 ноября, время 9:00 по Москве
20 ноября, время 10:00 по Москве

Какая посудина и у кого на буксире, сказать сложно, ибо передвижение «Бердянска», «Никополя» и «Яны Капу» не отображается в международной базе данных, поскольку украинские военные суда тянут на буксирах с выключенной системой АИС. Впрочем, есть предположение, что там и включать-то нечего вовсе, были бы на плаву, и на том спасибо.

Что касается «Сапфира» и «Титана», то идут они пока бодро со скоростью 6-7 морских миль в час. Судя по дислокации, находятся от порта Одесса где-то на расстоянии 100 миль, так что дойдут лишь к утру 21 ноября. Думаю, борода Зеленского к тому времени будет не сильно впечатляющей, но вот побриться сможет он максимум на половину.

Следим за развитием событий, но за «Гайдамака» волнительно что-то...

 

Александр Дубровский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх