На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ: ЦВЕТА ДЕТСКОЙ НЕОЖИДАННОСТИ

Относиться к американской армии серьезно, безусловно, нужно. Но делать это становится всё трудней. И помехой тому – сами американские военные. Которые ведут себя так, как будто понятия не имеют об элементарных правилах военной науки. Одно из которых требует уважительного отношения к маскировке боевой техники.

Между тем, в хваленой US ARMY все обстоит с точностью до наоборот. Американцы начали массированно перебрасывать свою бронетехнику в Европу еще в 2015 году, когда на фоне устроенного ими же на Украине госпереворота, их все чаще стали посещать ночные кошмары о «русском вторжении» в пределы НАТО.

Казалось бы, коль скоро вы так серьезно относитесь к этим неминуемым ужасам и трубите о них на каждом углу, первое, что нужно сделать по прибытии на будущий театр военных действий, это привести свою технику в надлежащий вид. Чтобы она не смотрелась на европейском ландшафте так же дико, как пингвин в центре Африки. То есть перекрасить её в более подходящий колер.

Разговоры об этом начались тогда же в 2015-м, когда первые «Абрамсы», цвета аравийских барханов, заехали в Европу. Американские военные тогда заявили, что перекраска танков это не просто банальные малярные работы, но «сдвиг в стратегической позиции» НАТО! Командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес назвал новый танковый «макияж» символичным. «Речь идет о сдерживающих мерах устрашения и подстраховки, а краска – вдруг стала важным фактором» – заявил он. Однако обещанного «сдвига в стратегической позиции» так и не случилось. Танки как были ярко желтыми, так и остались.

Прошло еще два года, прежде чем американское командование приняло очередное решение о срочной смене камуфляжной окраски той бронетехники, которая переброшена в страны Восточной Европы, включая Прибалтику и Польшу. Речь в первую очередь шла о замене так называемого «пустынного» варианта камуфляжа танков M1A2 Abrams на вариант «лесной».

Как видим, озабоченность «российской агрессией» ничуть не помешала командованию американских войск в Европе два года откровенно «фелонить» с перекраской своей боевой техники.

Но если вы думаете, что после этого «исторического решения» что-то изменилось, вы сильно ошибаетесь. Во всяком случае, еще через полтора года, на эпохальные натовские учения «Единый трезубец-2018» в Норвегии американская бронетанковая армада самым нахальным образом выкатила во все том же барханном камуфляже, благодаря которому смотрелась среди норвежских снегов и лесов как инопланетный десант.

Обратите внимание на фото с этих недавних маневров. В одном ряду стоят немецкие танки «Леопард 2 А6» и американские «Абрамсы». Немцы – люди как люди. Приехали на прилично покрашенных в цвет окружающей местности машинах. В то время как янки и на этот раз показали, что им море по колено, а Норвегия чуть повыше.

Отчего так происходит? Почему перекраска под евростандарт американской бронетехники, прибывшей срочно спасать Европу от российского нашествия, вместо одной недели, положенной на такие плевые работы, растянулась почти на пять лет?

Думаю, что дело тут не только в безалаберности отдельных американских должностных лиц и не в общей расхлябанности нынешней американской армии, сколько в полном осознании военнослужащими ВС США, в том числе и их командным составом, стопроцентной фейковости пропагандистского мифа о неминучей русской агрессии. И в полном нежелании тратить краску и пачкать руки ради обслуживания этой досужей выдумки. Конечно, рано или поздно «Абрамсы» все- таки перекрасят. Просто потому, что стыдно будет годами делать вид, что вокруг по-прежнему Багдад. Но главное мы с вами уже выяснили. То на что в реальной предбоевой обстановке нормальный танкист потратил бы пару часов времени, в нынешней полностью высосанной из пальца ситуации российской угрозы Европе естественным образом растянулось на многие годы. И это яркий пример того, насколько в самой Америке «верят» в те небылицы про «агрессивную» Россию, которые сами же и сочинили.

Время учебы для тугодумов

Новость:

У Венесуэлы отсудили миллиарды долларов. Венесуэла должна будет заплатить 8,7 миллиарда долларов американской нефтяной компании ConocoPhillips в качестве компенсации за экспроприацию активов в 2007 году. Такое решение вынес Международный центр по урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка, сообщает Financial Times.

Комментарий:

Хочу лично посмотреть на того идиота, который все еще верит, что на Западе существует непредвзятое, объективное правосудие. И все еще надеется на то, что в этих западных судах какие-либо вопросы могут быть решены в пользу законных властей, или интересов Венесуэлы, России, Китая и далее по списку, включающему все страны мира, кроме самого Запада и его вассалов.

Одним махом семерых убивахом…

Информация о новейшем российском «чудо-оружии», по своему вполне обоснованная и серьезная, весьма своеобразным образом преломляется сначала в иных неглубоко пашущих СМИ, а затем и в сознании некоторой части нынешнего обывательско-потребительского сословия, формируя у него вполне иллюзорную надежду на то, что любую будущую войну можно выиграть, не вставая с дивана. Одними «Цирконами» и «Авангардами». Но так не бывает!

Спецзадание для спецагента?

Новость:

Владимир Познер:

«Когда-нибудь, я надеюсь, придет время, когда страна или народ сможет признаться в том, что Сталин был величайшим преступником и что ответственность за его поступки несет, в частности, народ, который его поддерживал. Так же, как в Германии учат в школе детей, что не только Гитлер был виноват, не только нацистская партия, но и немецкий народ, который их поддерживал. Абсолютно то же самое относится к Сталину».

Комментарий:

У меня складывается мнение, что г-н Познер подобными заявлениями, вольно или невольно, преследует одну вполне очевидную цель — разжигать антисемитизм. Зачем это нужно самим российским евреям — ума не приложу. Наверняка не нужно. Но это определенно нужно тем на Западе, кто любыми путями стремится дестабилизировать РФ, натравить её жителей друг на друга. И сделать, в частности, обычных граждан еврейской национальности козлами отпущения.

А потом, если сложится, еще и жертвами «нового холокоста». Как они это однажды уже проделали в 40-х годах прошлого века. Когда сначала поставили у власти в Германии самый юдофобский режим, а затем отказали бежавшим от него евреям в убежище и фактически помогли им попасть в Освенцим.

И Познер как раз сейчас опять активизировался в рамках указанной выше цели. Иначе просто невозможно объяснить те вызывающе-огульные, откровенно провокационные обвинения ПРОТИВ ВСЕГО НАРОДА СТРАНЫ, в которой он сам иногда живет и работает.

Это поколение стоило бы родить заново

Выписка из наградного листа 151-й стрелковой дивизии Южного фронта с представлением к награждению лейтенанта Владимира Абрамовича Этуша орденом Красной звезды:

«В боях за социалистическую Родину против немецких оккупантов показал себя смелым и решительным командиром. В наступательных боях в районе Моспино 07.09.1943 г. командованием полка тов. Этуш был послан на помощь в батальон, имевший сложную обстановку в выполнении поставленной боевой задачи, тов. Этуш бесстрашно не щадя своей жизни воодушевляя бойцов, смело повёл роту на врага, причём своим умелым манёвром выбил противника из района Городок, при этом уничтожил 30 солдат и офицеров, захватил ручной пулемёт.
Тов. Этуш, работая начальником штаба по тылу на всём протяжении наступательных боёв, обеспечил нормальную работу тыла и его передвижения. Бесперебойно доставлял боевым подразделениям продовольствие и боеприпасы. Хорошо обеспечил приём и эвакуацию раненых.
15.09.1943 г., наступая на районный центр Куйбышево, лично с группой бойцов первым ворвался в село и в уличных боях уничтожил 8 солдат и офицеров противника»

Обманываться рады?

Из интернет-дискуссии о «шансах» кандидатов в президенты Украины:

«Интересно, те, кто был за Мураева теперь поменяют картинки в поддержку Вилкула?..»

Комментарий:

Поддержание у населения Украины иллюзии реальности так называемых «президентских выборов» и наивной веры в возможность что-то изменить участием в них, одна из главных задач киевского оккупационного режима в контексте создания респектабельного «демократического» фона для своего переназначения еще на пять лет.

В переводе с либерального на человеческий

Издание «Газета.ру»:

«Напомним, что в Латвии проживают 2 млн людей, 40% из них — русскоязычные. Национальным языком признается латышский, русский же имеет статус иностранного.»

Перевод:

В Латвии родной язык практически половины населения страны – русский, не имеет никакого статуса. А население, говорящее на русском, лишено элементарных лингвистических, образовательных и культурных прав.

Вот говорили бы всегда по-человечески и мозги у людей не съехали бы набекрень.

Житейское наблюдение

Давно заметил, что фамилии многих «известных политологов», «популярных блогеров», «знаменитых артистов и режиссеров» оказываются на слуху только после того, как им набили морду в кабаке, лишили прав за многократное нарушение ПДД, или же поймали на объявлении Крыма территорией Украины. Это просто такое совпадение, или именно в этом заключается вся их «знаменитость»?

Юрий Селиванов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх