На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

ПИФАГОР БЕЗ ШТАНОВ// Виолетта Крымская. Dimwish

Первое что приходит на ум при упоминании Пифагора, так это его штаны, которые во все стороны равны, но это шутка. Если серьёзно, то во всех справочниках написано, Пифагор Самосский – один из самых известных древнегреческих философов, мистиков и математиков, создатель религиозно-философской школы, его жизнь была наполнена удивительными событиями, его считают едва ли не самым выдающимся ученым всех времен и народов, посвященным во все тайны Вселенной. Но, увы, не все просто.

А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?

Сам-то Пифагор вроде бы был, правда, точно неизвестно когда он родился. Историки установили только приблизительный период его появления на свет – 580 до н.э. Но это не так важно, ирония в другом, точно неизвестно ЧТО ИМЕННО придумал Пифагор. Дело в том, что Пифагор не оставил потом ни единой строчки. Информация о его жизни и учении Пифагора основана на сведениях написанных даже не его современниками. В этих трудах ученики учеников превозносили мудрость великого Пифагора, развивали якобы его идеи, и для солидности могли приписать ему все достижения созданной им школы.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Отец Пифагора Мнесарх был... а кто его знает кем. Одни говорят — купцом, другие резчиком драгоценных камней, но, в любом случае, человеком далеко не бедным. О матери известно только то, что она происходила из аристократии и звалась Партения. По легенде молодожены во время свадебного путешествия посетили город Дельфы и, воспользовавшись случаем, заглянули в храм Аполлона, там пифии напророчил им появление гениального сына. Вскоре родился ребенок и счастливый отец, в честь жриц-прорицательниц, назвал малыша Пифагором.

Еще в детстве мальчик проявлял любопытство к различным наукам и отличался необычными способностями. Первым учителем будущего философа стал Гермодамант, он научил Пифагора чтению, грамматике, риторике, основам музыки и технологи живописи.

ВЕЧНЫЙ СТУДЕНТ

Когда Пифагору стукнуло 18 лет, он отправился в Египет продолжить образование у мудрых жрецов. Однако в то время египтяне считали греков нежелательными мигрантами, поэтому на границе парня развернули. Возвращаться домой было обидно и Пифагор остановился на острове Лесбос. 

Аналогию с Ленинградским шоссе проводить не нужно, он ерундой не занимался, а обучался у Ферекида Сиросского физике, диалектике, теогонии, астрологии, медицине. Через несколько лет Пифагор отправился в город Милет в первую философскую школу Греции, основанную знаменитый Фалесом.

Пифагор настолько прилежно учился, что его заметили на самом высоком уровне. Как там было дело доподлинно не неизвестно, но, говорят, самосский тиран Поликрат лично попросил фараона Амасиса разрешить Пифагору продолжить свое обучение в Египте.

Что тут скажешь? Без протекции даже в древнем мире никак.

В Египте Пифагор познакомился со жрецами, его допустили в храмы, закрытые для чужеземцев, он приобщался к их мистическим тайнам и традициям, а вскоре и сам получил сан жреца. Учеба и научная деятельность в самом культурно-развитом городе эйкумены сделала Пифагора самым образованным человеком тех времен. Считается, что мудрец провел в Египте около 22 лет.

Во время персидской войны Пифагора берут в плен. Но нет худа без добра, в качестве почетного пленника царя Камбиза философа отправили не на каменоломню, а в Вавилон, где он пробыл около 12 лет, обучаясь у местных магов и жрецов. В возрасте 56 лет Пифагор вернулся домой на Самос.

ФИЛОСОФСКАЯ ШКОЛА

Что он там не поделил с местным сатрапом непонятно, но с родного острова Пифагора выгнали. Побродив по Европе, ученый осел на юге Италии в Кротоне. Там он основал философскую школу, больше похожую на некий религиозный орден, получившую название "Пифагорейский союз". Адепты школы-ордена-союза клялись в том, что будут стремиться к познанию истины, выполнять религиозные обряды вести аскетический образ жизни и ревностно изучать философию. Жилось в "союзе" не просто: все имущество пифагорейцев становилось общим, распорядок их дня был чётко регламентирован и включал в себя совместные трапезы, прогулки и обучение. Это была закрытая, тайная организация с определенным уставом, культивирующим размеренный, созерцательный образ жизни. Неофиту надлежало пять лет провести в молчании, лишь слушая то, что говорят его старшие товарищи и Пифагор. Знания в "союзе" передавались лишь членам этого общества. Разглашение сведений непосвящённым влекло за собой изгнание. Через несколько лет "Пифагорейский союз" фактически пришел в Кротоне к власти. Никакого вооруженного переворота не было, просто постепенно вышколенные члены "союза" заняли практически все ключевые посты в городских органах власти.

УЧЕНИЕ ПИФАГОРА

Именно Пифагор его ученики, у которых авторитет учителя был непререкаем, ввели в обращение слова "философ" (любомудр) и "философия". 

Пифагор пропагандировал не только знания, но и особый жизненный уклад. Его учение четко делится на две, на первый взгляд, несовместимые составляющие: научный подход к познанию мира и религиозно-мистический образ жизни. Учение Пифагора состояло из нескольких доктрин:

Метемпсихоз

Душа бессмертна и после смерти переносится в новое тело. Это переселение могло происходить в любое тело, как человека, так и животного, случайно, не зависимо ни от чего. Этакая безобразная нелогичная лотерея. Поэтому позже пифагорейцы дополнили учение представлением об очищении, благодаря которому душа имеет возможность приобщиться к сонму богов. Проще говоря: будешь себя хорошо вести и слушаться Пифагора — заслужишь место в мире Богов, нет — душа так и будет возвращаться на Землю.

Гармония сфер

Пифагор первым догадался, что земля — шар и ввел в науку слово "космос", понимая под ним нечто стройное и цельное, подчиненное законам гармонии и чисел. Данная доктрина изложена философски-литературно, но отнюдь не математически. Суть гармонии сфер: Движение светил рождает гармонию, потому что при этом движении возникают звуки, благозвучные скорости и расстоянию между ними, которые выражаются числовыми отношениями консонансов.

Сказано красиво, но очень мутно!

Нумерология

Окружающий людей физический мир это всего лишь матрица, в основе которой лежат числа. Она утверждала, что познать числовую суть бытия, находясь внутри неё невозможно, сущность мира откроется душе только после смерти... Однако и живые могут приобщиться к Истине, но для этого им необходимо овладеть соответствующим инструментом — математикой, эта наука даёт возможность припомнить прежний опыт и постичь истинную реальность, она основа метафизики.

О как!

Именно пифагорейцы разделили числа на четные и нечетные. Четные числа присваивались женскому полу, нечетные – мужскому представительству. Девятка характеризовала постоянство, число восемь – смерть, а символом брака у последователей учения Пифагора выступала пятерка (3+2). "Идеальным числом" пифагорейцы считали десятку и старались собираться группами по десять человек, а "тетрактис" был для них священным символом, в котором усматривали музыкально-числовую структуру космоса. В квадрате числа Пифагор видел справедливость и равенство для жизни на планете.

Бред?

Только на первый взгляд, ведь "несмотря на пережитки магического мышления, основная идея Пифагора о том, что в основе всех вещей лежат числа или отношения чисел, оказалась очень плодотворной". А теперь вспомните компьютеры, цифровизацию и т.д...

Гармония с миром

Про образ жизни, проповедуемой пифагорейцами, рассказано выше в части посвященной философской школе.

И ВСЁ-ТАКИ УЧЕНЫЙ

Пифагора можно назвать отцом математик, до него числа использовали только в торговли, а он возвысил математику и, если что, геометрию, до абстрактных наук, до мистического знания. С его именем связывают систематическое введение доказательств, дедуктивное построение геометрии прямолинейных фигур, создание учения о подобии, построение некоторых правильных многогранников и многоугольников, учение о чётных и нечётных, простых и составных числах, о пропорциях, об арифметических, геометрических и гармонических средних. Утверждают, что именно Пифагор доказал, ныне всем известную теорему: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равняется сумме квадратов катетов. Да, да, это те самые пифагоровы штаны. Согласно легенде, в день, когда Пифагор открыл свою теорему, он принёс богам в жертву 100 быков. Этого, конечно же, не быть. Пифагорейцы были вегетарианцами, ведь согласно метемпсихозу души людей переселяются в животных. Так что завалить сотню человек на радостях от доказательства теоремы философ бы не смог.

Еще одним изобретением великого греческого ученого стала "таблица Пифагора". Что это за зверь такой? Ныне ее принято называть таблицей умножения. Вот так-то!

В астрономии открытия Пифагора тоже были прорывными. Как уже говорилось, он первый в мире выдвинул идеи о шарообразности Земли и других космических объектов — планет и звезд, более того, древний мыслитель вывел наклон эклиптики и планетных орбит. Именно Пифагор выделил пять климатических зон.

Согласно легенде Пифагор первым обнаружил, что музыкальные ноты можно перевести в математические уравнения. Открытые Пифагором и его последователями музыкальные соотношения пифагорейцами воспринимались в строго математическом смысле.

ЗАБАВНАЯ ЛЕГЕНДА

Пифагорейцы уделяли большое внимание занятию спортом. Существует легенда, хотя правильный сказать исторический анекдот, как Пифагор однажды явился на Олимпийские игры и заявил, что желает принять участие в кулачных боях. Но из-за малого роста спортсмена судьи не хотели допускать его к состязаниям.

- Возможно, - сказал Пифагор, - мой вид и не внушает вам доверия. Но я буду наносить удары с такой математической точностью, что противнику станет жарко. Моя святая вера в число — мое философское кредо...

Он был допущен к участию в играх и победил всех своих противников!

После того, как Пифагор стал олимпийским чемпионом по кулачному бою, его оппоненты перехотели вступать с ним в научные дискуссии, они говорили: "Да что этот качок понимает в математике!" Но это уже современный стёб.

СМЕРТЬ ФИЛОСОФА

"Пифагорейский союз" тихой сапой прибрал к своим рукам власть в могучем Кротоне, что не могло не вызвать недовольства у местной элиты, власть она такая манящая. Оппозиция организовала бунт и пифагорейцев принудительно отстранили от занимаемых должностей.

Относительно дальнейшей судьбы Пифагора существует несколько легенд.

Согласно первой, его убийцей стал человек, которому философ отказал в обучении тайным оккультным методикам. Испытывая чувство острой неприязни к Пифагору, отвергнутый во время восстания поджег строение "союза". Пифагор погиб в пожаре спасая учеников.

Вторая рассказывает прямо противоположное: в горящем доме приверженцы ученого создали мост из собственных тел и ценой своих жизней спасли учителя, а умер Пифагор от разрыва сердца намного позже.

Третья не столь романтична, мол Пифагор сбежал в Метапонт где вскоре и умер от старости, на момент кончины Пифагору было 80-90 лет.

Вот, как-то так...

Виолетта Крымская и Dimwish

P.S.

Говорят на перстне у Пифагора было выгравировано: "Временная неудача лучше временной удачи". И ёще до нас дошли его Советы:

1. Не лги без острой надобности.

2. Не говори за глаза то, что не можешь сказать в глаза.

3. Знай, что хорошо в тебе и что надлежит исправить.

4. Найди одного-двух близких людей, чье мнение особенно ценишь, и слушай

их советы.

5. Пусть тебя не волнует то, что говорят о тебе сплетники.

6. Думай о том, как поступают другие, но никому не подражай.

7. Если подумал, говори, сказал — делай.

8. Не давай пустых обещаний, не передавай чужих домыслов о ком-либо.

9. Если слышишь, клевету прерви ее или уйди. Слушать сплетни и молчать

бесчестие.

10. Не спасай того, кто не просит о помощи.

11. Не бойся правды, бойся умолчания.

12. Не возвращайся назад, помни — прошлого не исправить.

Р.Р.S.

Классический пример

Басня Сергея Михалкова

Два молодых поэта

Пришли в один журнал,

Сверхосторожный критик

В журнале им сказал:

 

 

«Все ваши сочиненья

Вы пишите вдвоём.

Прошу вас, расскажите

О методе своём.

 

Писателю, поэту,

По мненью моему,

Естественнее как-то

Трудиться одному».

 

 

Один поэт замялся,

Вздохнул и промолчал.

Другой поэт, подумав,

С улыбкой отвечал:

 

 

«Зачем вам это надо,

Чтоб я творил один?

А Сухово-Кобылин?

А Салтыков-Щедрин?

А Щепкина-Куперник?

 

А Мамин-Сибиряк?

А Шеллер и Михайлов?

Они писали как?»

 

 

Смутился горе-критик

(Он был хоть сед, но сер):

«…Меня вы убедили —

Классический пример».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх