На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Как Дональд Трамп сливает информацию Владимиру Путину

Почему Трамп наш: что стоит за твиттер-дипломатией Трампа. Чего не понимает широкая общественность, и что на самом деле хорошо должны понимать эксперты

Трамп не просто "дурак" - он феерический "дурак". То, что он вытворяет, приводит американский правящий класс - аристократов и бояр нашего времени - в состояние потрясения. Попав под угрозу свержения и смерти, Трамп начал вытворять такие фокусы, которые может вытворять только ведомый на казнь шут или юродивый.

Но Трамп не юродивый. Он шут - как раз в традиции Запада. Реагировать на шута гневом – не в традиции королей. Не в традиции это и у аристократов. Шут может даже напялить корону – история знает такие случаи. Голову ему за это не рубят. Только шуту разрешено садиться на трон настоящего царя и не потерять за это голову. Правда, в истории ещё не было случая, когда шут становился настоящим королём. США создали такой прецедент впервые.

Трамп - Арлекин и паяц. И только таким образом, паясничая и кривляясь, он может нейтрализовать своих преследователей, которые просто сбиты с толку такими действиями. Ведь Трамп не спорит с ними, не борется, а подхватывает их желания и с таким рвением бросается их выполнять, что доводит их до абсурда и превращает в дураков тех, кто от него этого требовал.

Вы хотели войны с Россией в Сирии? Ладно, будет вам война.

Трамп немедленно берёт в руки смартфон, открывает Твиттер и пишет: "Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят. Они будут хорошие, новые и "умные"! Не надо поддерживать животное, которое убивает газом своих граждан и получает удовольствие!"

Вы можете себе представить, чтобы такое написал Путин? Не можете. Ибо такое совершенно невозможно. Трамп может. Он заявляет, что в течение «24-48 часов» примет решение о нанесении ударов по Сирии. Путин немедленно понял, о чём сигналит Трамп, и принял меры. Пока Трамп «думал», все цели в Сирии рассосались в воздухе, делая удар бессмысленным.

"Все основные силы и средства ВВС Сирии уже переброшены на российскую базу «Хмеймим», несколько подразделений переведены в Тартус, а куда «исчез» главный штаб САА, как пишет французская пресса, «теперь не знает даже американская разведка». Мало того, как сегодня сообщалось, рассредоточены бронетанковые силы в районе Восточной Гуты, а непосредственно в Думу введена российская военная полиция, которая готова предоставить все возможности для экспертов ОЗХО начать мониторинг.

Фактически это сводит на нет саму возможность ракетной атаки Думы, которая могла бы иметь место с целью замести следы Западом, обвиняющим САА в якобы применении той бочковых бомб с хлором" - отмечают эксперты.

То есть, пока собирались ударить и описывали свою решимость в соцсетях, вместо Сирии появилась Россия. Теперь поди попробуй ударь.

"Военные эксперты в США негодуют по поводу того, что теперь командование, которое ранее выявило цели для нанесения ударов, «остаётся в дураках», фактически не понимая, по каким теперь целям в Сирии наносить удар – «по голой пустыне» или держать в полной боевой готовности крупную флотскую группировку, дожидаясь пока штаб Асада себя проявит, и пока "созреет" Трамп?" - отмечают там же.

Майкл Бом в России настолько пришёл в ужас от простоты слива государственной тайны по поводу планов на ближайшую войну в исполнении Трампа, что просто потребовал забрать у него сотовый телефон.

Мальбрук в поход собрался, наелся кислых щей, но пока он восклицал о грозном намерении, цель рассосалась. И теперь бить не по чему. Надо взять мегафон и сказать: "Всем спасибо, массовка свободна! Перерыв!" Поцелуев точно не последует.

Можно себе представить гнев генералов, которые столько времени корпели над составлением сложных планов удара, которые Трамп двумя изящными твитами просто смыл в унитаз. Действия Трампа раскритиковали все американские военные эксперты: если руководитель собирается принять то или иное военное решение, говорили они, то он не станет об этом сообщать через СМИ и социальные сети за несколько суток до его принятия. Французская газета Le Figaro потрясённо сообщила о том, что пока Трамп «думал», сирийская армия рассосалась и исчезла из мест сосредоточения.

Разумеется, это ещё не значит, что удар не состоится – Трамп может выкинуть любое сальто в любую минуту. Мобилизация – это не шутка, а запущенная машина, остановить которую в любом месте нельзя. США слишком вложились в мобилизацию, чтобы опять уйти без единого выстрела. Но и стрелять по заведомо пустым площадкам – это выставление шутом всей американской армии и всего американского государства. Неизвестно, что хуже. Ясно одно – как бы ни поступили США, ущерб от того, что они сделают, превысит все приобретения. Смысл от удара с каждым днём промедления становится всё менее очевидным. Теперь Америка уже считает не ЧТО ЛУЧШЕ, а ЧТО ХУЖЕ – ударить по Сирии или уклониться от удара. Согласитесь – это уже совсем другая арифметика. И з двух зол приходится выбирать меньшее.

Как писал Гёте: «И всё это Лорелея сделала пеньем своим». Американская рыжая «Лорелея» очень любит «петь» - в Твиттере. Ничего тут не поделаешь – какое общество, такие и герои. И такие президенты из этих героев.

Трамп – шоумен. Он был им всю жизнь. Он думает как шоумен, действует как шоумен. По-другому он не может. Трамп вырос не в ЦРУ, а на телевидении. Причём, на телевидении для очень среднего класса. Американцы в своей массе и без того интеллектом не перегружены, а та аудитория, на которую работал Трамп, и вовсе концентрированный примитив. У него своя ментальность и c ним говорят на его языке. Трамп просто понял, что теперь у него более широкая аудитория, но та же по качеству. Политика для Трампа – это мегашоу, а шоу – оно же «маст гоу он». Оно не должно прерываться. Шоу – это карнавал. Кто на карнавале самый главный? Конечно, клоун.

Американцы не знают, смеяться им или плакать. Ну такой у них теперь президент. В соцсетях США пользователи назвали Трампа кретином, сообщили ему, что он "становится еще более сумасшедшим", о чем и объявляет каждый день, и посоветовали прекратить твитирование и идти на работу.

На это Трамп отвечает классическим: "Сам дурак!":

"Я никогда не говорил, когда произойдет атака Сирии. Может быть, очень скоро или совсем не так скоро! В любом случае Соединенные Штаты под моей администрацией проделали большую работу по избавлению региона от ИГИЛ. Где наше "Спасибо, Америка"?" - переходит Трамп в атаку на тех, кто им недоволен.

Больше того, всю вину за неудачи несут те, кто затеял его преследование: "Большая часть испорченной крови с Россией вызвана «Поддельным и коррупционным расследованием по России», возглавляемым всеми приверженцами демократов или людьми, которые работали на Обаму. Мюллер больше других всем противоречит. Нет сговора, поэтому они сходят с ума!" - отмечают эксперты там же.

То есть Трампу любая жидкость в глаза - Божья роса, и ничто не лишит его оптимизма. Пока генералы осознают, в каком они оказались дерьме, Трамп в ярком трико выделывает на лужайке Белого дома разные сальто и шлёт зрителям воздушные поцелуи.

И ничего ему предъявить нельзя. Вы хотели от меня войны? Я кинулся на войну со всех ног, обогнав всех в Пентагоне. Твиттер свидетель. Вы требовали от меня нагнать в Сирию флот? Я его нагнал. Вы хотели от меня страшные рожи? Я их делал. Что вам ещё надо? Пока мы собирались на войну, цели для удара исчезли? А я при чём? Все вопросы к военной разведке! Сказал, что через два дня ударю? И что? Все СМИ это говорили. Весь Конгресс. Я хотел напугать Путина и давил на него. Вы против давления на Путина? Ах, не против… Вот и я не против. Тогда в чём проблема? Я что, отказался от войны? Где это видно? Сами не знаете, чего хотите, а я вам вечно виноват. Дураки.

И все действительно чувствуют себя дураками. Себя, а не Трампа. Потому что Трамп снова сделал им "нос", как говорили в старину. Перед США возник поистине гамлетовский вопрос, бить или не бить, где Трамп – не Гамлет, а шут Йорик. Теперь посмешищем становится уже не один Трамп, а весь американский правящий класс. Который теперь кипит от злости и не знает, что предпринять. И пока он не знает, Трамп выкидывает новые трюки, которые снова всех повергают в шок. Недаром Путин пока держится от Трампа подальше.

Если бы Трамп серьёзно и прямо, после тщательного анализа, отказался от войны, его рыжий скальп уже висел бы на флагштоке Конгресса, а в США спешно шла бы подготовка к внеочередным выборам президента. Который был бы умный, как ракеты Трампа, и ударил бы молча, без оповещения и болтовни в соцсетях. И получил бы море крови на половине земли, а вторую половину присыпало бы ядерным пеплом.

Стратегия дурака оказалась самой выигрышной в ситуации Трампа. Любая «умная» линия поведения с неизбежностью приводит его к покушению и смерти от пули или яда. Но Трамп-дурак не опасен. Как не опасен пьяница на улице для здорового трезвого мужчины. «Дурак» Трамп сумел так поставить под вопрос целесообразность удара, что смог при этом уцелеть, поставив себя и весь истеблишмент в совершенно дурацкое положение. Но тем самым он сделал всё, чтобы спасти США от непрогнозируемого сценария войны. Удастся ли фокус – неизвестно, но каково исполнение?

Вы до сих пор думаете, что Трамп на самом деле такой круглый дурак?

Александр Халдей

Картина дня

наверх