На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Последний поезд в Россию

Впервые рассказ "Последний поезд в Россию" был опубликован 1 сентября 2016 года. И вот - задумал продолжение. Всего будет три рассказа. Но сначала - хочу напомнить читателям часть первую.

Последний поезд в Россию

На Ратушной площади Риги в тот субботний день царило радостное воодушевление.

Значительное число горожан заметно обезлюдевшего за период Большой войны города пришло на площадь, чтобы выразить свою поддержку Всемирному Правителю: всепланетарный референдум по этому вопросу должен был состояться на следующий день, в воскресенье. Неподалеку от разношерстной толпы у сцены, внимающей выступлениям митингующих, то тут, то там можно было встретить активистов, раздающих флаеры с агитацией за Него – великого человека, который смог остановить Большую войну и примирить враждующих, того, кто явил Великое Чудо Спасения для всего мира, мессию, которого мир ждал сотни лет…

К невысокому светловолосому активисту лет сорока с короткой бородкой и небольшим рюкзачком за плечами подошел прохожий: пожилой человек высокого роста с длинными седыми волосами до плеч. Незнакомец взял в руки флаер, постоял пару минут внимательно его изучая. Затем он поднял слезящиеся от ветра глаза на активиста.

- Вы во все это верите? – задумчиво спросил седовласый незнакомец.

Светловолосый бородач сделал большие глаза.

- Вы смеетесь?! То чего ждал весь мир, наконец свершилось! ОН ПРИШЕЛ! Как можно не радоваться этому?

Светловолосый оглянулся по сторонам, словно ища поддержки. Пожилой незнакомец, не отрывая взгляда от собеседника, молча покачал головой.

- Вы обольщены…Как и миллионы других. Может, мне показалось, но ведь вы русский, и с высокой степенью вероятности, православный, ведь так?

-Да, но.., - активист уклончиво отвел взгляд в сторону, чтобы затем вновь настороженно и оценивающе посмотреть на собеседника. - А какое это имеет отношение к предмету нашего разговора?

- Вы читали Библию?- неожиданно резко спросил пожилой. – В особенности последнюю главу - Апокалипсис?

-Читал, - неуверенно, как бы оправдываясь, произнес активист, - только давно это было.

- Вы в церковь часто посещаете, причащаетесь регулярно?

- Да что собственно, что вы.., - активист протестующее возвысил голос, но вдруг осекся и закончил миролюбиво:

Хорошо, я хожу туда достаточно редко.

Незнакомец тяжело вздохнул и вынул из широкого кармана плаща небольшой планшет.

- Библия. Откровение Иоанна Богослова.- Он провел пальцем по экрану в поисках нужного места.

- Вот: « И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.»

Вам это ничего не напоминает?

- А что мне это должно напомнить? - недоуменно переспросил активист. Этот непонятный разговор явно начал его раздражать.

- Вас как зовут?- вместо ответа поинтересовался пожилой.

- Василий? А вас? - хитровато прищурившись спросил активист.

- Не важно…Зовите меня - Прохожий. Уже сейчас за такими как я может начаться охота, поэтому я должен сохранять инкогнито. Я - православный человек из России.

- А, тогда все ясно! - скептически махнул рукой Василий. - С вашим царем и Святой Русью… Не хочу вас обидеть, но для всего мира вы просто.., - активист сделал паузу, подбирая слово

- Смешны?- подсказал Прохожий, пряча улыбку.

- Ну, не так чтобы смешны, но…

- Давайте не играть в политкорректность, хотя здесь эти игры давненько уже не в моде.

- Да, устаревшее понятие, - мрачно усмехнулся Василий. - Со времен Второй "Варфоломеевской ночи" пару десятков лет назад. Сотни тысяч убитых арабов во Франции только за одну ночь. А потом уличные битвы. Хаос. И затем – Великий Исход арабов из Франции при молчаливом одобрении властей. Бр-р! Одно из самых страшных впечатлений моего детства. Мне тогда тринадцать лет было. Улицы, заваленные трупами, мертвые дети. Но этого следовало ожидать, как ответ волне террора со стороны исламистов…

- Да уж, что тут говорить, - кивнул головой Прохожий.- Но ужасы Большой войны все перекрыли.

- Латвия странным образом оказалась под колпаком ваших ПВО.

- А что нам было боятся вашу армию? - хохотнул Прохожий.- Если в первые же часы войны ваша страна объявила о нейтралитете, а армия разбежалась.

- Да не моя эта страна! - досадливо поморщившись, перебил собеседника Василий,- не моя. Я тут чужой…

- Вот оно как…, - Прохожий пристально посмотрел на активиста. - А вы знаете, я это сразу почувствовал. Иначе я бы с вами не заговорил.

- А кто вы, чем занимаетесь? – полюбопытствовал Василий, пряча пачку флаеров в карман просторной куртки.

-А-а, - Прохожий небрежно отмахнулся. - Частный преподаватель английского в прошлом. А теперь, скорее…ловец душ человеческих…

- Как пафосно,- усмехнулся Василий,- На борьбу с антихристом сюда прибыли?

- Скорее, как турист, но одно другому не мешает, ведь так? - Прохожий испытующе вперил взгляд в активиста. - Вы вот, как я понимаю, по зову сердца агитируете, -он небрежно щелкнул пальцем по флаеру, который все еще держал в руках.

- А вот тут не угадали, - ехидно улыбнулся Василий. - Я - на мели, вот и подписался.

-А вот это радует, и даже…меняет дело,- переменился в лице Прохожий. - Вы знаете что, у меня на вашу агитацию контрагитация имеется.

Прохожий извлек из кармана плаща тонкую книжицу с хлесткой надписью на обложке «Святые отцы церкви об антихристе и его царстве».

Василий взял в руки книгу и неторопливо пролистал ее, время от времени вчитываясь в отдельные страницы.

- Вот интересно,- воскликнул он, тыча указательным пальцем в написанное,- Лаврентий Черниговский утверждал, что «антихрист будет короноваться как царь в Иерусалимском великолепном храме с участием духовенства и Патриарха.

-«Будет свободный въезд в Иерусалим и выезд для всякого человека. Но тогда старайтесь не ездить, потому что все будет сделано для того, чтоб прельстить»-подхватил Прохожий.

-Так вы, что,- изумленно воззрился на того Василий,- всю книгу наизусть знаете?

-Не всю, но многое, -спокойно ответил Прохожий. - Скоро, очень скоро все это,- он указал пальцем на книгу, - будет под страшным запретом. За чтение таких вещей будут убивать, причем жестоко. А пытки непокорных и верных Христу людей будут немыслимыми, каких еще в истории не было.

- Жуткие вещи рассказываете,- пробормотал Василий.

- Я говорю потому, что знаю.-ответил Прохожий,- Святые отцы предвидели все это Святым Духом еще в прошлом столетии.

- Как у вас все …предопределено, - недоверчиво покачал головой Василий, - сразу видно, что вы оттуда,- активист небрежно мотнул головой в сторону горизонта.- А здесь все как-то ближе к земле.

- Скорее, к подземному царству, - невесело усмехнулся Прохожий,- вы поймите, нерелигиозных людей не бывает, и если прижмет,- седовласый мужчина красноречивым жестом сжал ладонь в кулак,- сразу начинают искать Великого Правителя, который решит все проблемы. Ну, а если он еще и огненное шоу устраивает, как этот…-Прохожий, нахмурившись, указал взглядом на фото на флаере: благообразный с виду мужчина с небольшой клинообразной бородой. - Все предшествующие великие диктаторы в истории были прообразами антихриста. Это заставляет задуматься о смысле человеческой истории. Вспомните Гитлера. Все шло к созданию новой религии. А уж для немцев он явно был новым мессией. А теперь посмотрите на этих поклонников будущего Верховного правителя планеты: Прохожий указал на толпу беснующуюся у сцены: там, стоя у микрофона, в манере, списанной со все того же немецкого прототипа, брызжа слюной вещал очередной одержимый идеей Нового Века оратор. Слушатели жадно внимали каждому его слову, то и дело взрываясь бешенными овациями и неистовыми криками.

- Они уже нашли себе бога и уже готовы поклоняться ему. А шли они к этому и искали его они его очень давно. Я скажу вам больше: несколько поколений их предков искали себе именно такого бога. Удобного.Чтобы потакать своим похотям и низменным желаниям. Христианство ведь, если задуматься, страшно неудобная религия с точки зрения западного человека с его потребительским мышлением. Нужно себя в чем-то ограничивать периодически, нужно стремиться больше отдавать, нежели получать. Нужно жить в духе любви, а это очень, очень непросто… Вот и гонят многие столетия христиан и Церковь. Не здесь, так там. Не сегодня, так завтра, но кто-то умирает за Христа. А скоро, очень скоро новомученников будут тысячи и десятки тысяч. Нельзя забывать, что мы «куплены дорогой ценой».

- Вы говорите все это, а я – как будто вспоминаю что-то давно забытое,- медленно произнес Василий. –Вы меня почти убедили, но…

-Как мне нравится это ваше «но»!- вдруг рассмеялся Прохожий.- Вы напомнили мне меня самого в юности. Такое же вечное сомнение и снобизм. Вы случайно не филолог по профессии?

- Нет, историк.

-Тем более…Тем более …Самое время задуматься о смысле всей человеческой истории, которая подходит к концу. Они же всегда шли параллельными, нигде не пересекающимися курсами: история строительства Вавилонской башни и история становления и сохранения – через века, Церкви Христовой … В случае с последней тоже все было далеко не гладко: были и религиозные войны, и иконоборчество и многочисленные ереси. Но все же дух истины выжил и сохранился в православии.

Прохожий замолчал, уйдя на какое-то время в свои мысли. Вдруг он поднял голову и каким-то новым взглядом посмотрел на Василия.

- А знаете - вы мне нравитесь. Поймите, времени уже не осталось. Завтра на всемимирном референдуме он,- Прохожий взмахнул флаером,- победит. Победит, потому что это было предсказано всеми пророками и предначертано Божественным провидением. Человеческая история началась с грехопадения, с жертвоприношения Авеля началось великое противостояние Церкви Божьей и всемирного Вавилона, это противостояние достигло апогея и увенчалось вочеловечением, проповедью и распятием на кресте Господа нашего Иисуса Христа. Это был центральный момент истории человечества. А концом ее, как и было предсказано, станет Второе пришествие и Страшный суд.

Прохожий снова замолчал, размышляя о чем-то своем. В какой то момент он собрался, как будто приняв некое решение и заговорил:

- Сегодня вечером я уезжаю. Поезд в Санкт-Петербург отправляется в 19.30. У вас есть шанс успеть, возможно, на последний поезд в Россию. Как знать, может уже завтра всё начнётся. Его слуги уже здесь, - Прохожий кивнул в сторону стоящего неподалеку мрачного вида громилу с колючим взглядом. Подумайте… Мне показалось, что вы из тех, кто записан в книгу Жизни. И прочитайте мою брошюру, она на многое вам раскроет глаза! Храни вас Господь!

Прохожий широко перекрестил Василия. Тип с колючим взглядом судорожно дернулся в их сторону и тут же застыл, как вкопанный.

Василий растерянно пожал протянутую ему руку и, развернувшись, быстро зашагал прочь…

…Поезд дал сигнал к отправлению и плавно тронулся с места. Прохожий, стоя в тамбуре и выглядывая из открытого окна, рассеянным взглядом скользнул по уходящему перрону и вдруг…сердце его встрепенулось, а глаза засветились радостью: в бегущем за уходящим поездом человеке он узнал Василия. Запыхавшись, тот поравнялся с открытой дверью последнего вагона(Прохожий находился в предпоследнем). Добродушный полноватый проводник протянул незадачливому пассажиру руку и помог подняться в вагон.

«Все-таки решился. Значит – записан…»-подумал, улыбаясь своим мыслям Прохожий и поспешил ко входу в соседний вагон, навстречу к очередной спасенной душе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх