На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ДЛЯ ГАСТАРБАЙТЕРОВ

Зеленый свет для гастарбайтеров

Мигранты претендуют на более высокую зарплату, чем россияне

В отличие от многих стран гастарбайтеры в России чувствуют себя куда вольготнее. И, как показывает практика, стереотип о том, что предпочтительнее нанять мигранта, так как у него минимальные запросы, давно себя изжил. Согласно фактам, конкуренция на рынке труда привела к тому, что на основных рабочих позициях трудовые мигранты стали запрашивать зарплату больше, чем россияне. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на исследование сервиса быстрого поиска работы и сотрудников Worki, минимальная разница между зарплатными ожиданиями россиян и граждан других стран ощущается на вакансиях, подразумевающих работу с людьми. Например, по позиции администратора или продавца – в 2,4% в среднем.

Максимальная разница зафиксирована у водителей (14%). Гастарбайтеры в среднем по России хотят получать 54,5 тыс. рублей, в то время как россияне согласны работать за 47 тыс. рублей.

Согласно исследованию, самыми требовательными к зарплате оказались мигранты в Нижнем Новгороде и Самаре. Там разница в запросах составляет 5150 рублей и 2100 рублей соответственно.

Между тем, сегодня рабочая группа Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношения рассмотрит законопроект, который подготовило Министерство труда РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Он предполагает разрешить губернаторам регионов ограничивать доступ к некоторым профессиям для мигрантов.

При этом уже сейчас главы регионов могут регулировать численность приезжих в своем субъекте изменением стоимости патента и запретом некоторым типам фирм, например, строительным, брать их на работу. Таким образом чиновники стараются защитить «национальный рынок труда». По статистике, приводимой Минтруда, в январе 2019 года в целом в России мигранты составили не более 2,2% рабочей силы. Но в некоторых регионах процент приезжих значительно выше. Так, в Магаданской области 11,4% рабочих — мигранты, в Сахалинской области — 7,4%, в Московской — 7,4%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх