На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Юрий Селиванов: Момент истины для Дональда Трампа

Так называемый «народный президент» США, в критической для него ситуации выбора,  повел себя как безвольный ставленник военно-политической верхушки этой страны, которому безразличны жизненные интересы рядовых граждан

Юрий Селиванов: Момент истины для Дональда Трампа

В опубликованной вчера вечером статье «Настоящий американский герой», я высказал предположение о возможности неоднозначной реакции президента США Трампа на факт снятия с должности командира авианосца «Теодор Рузвельт» Бретта Крозье, который, ценой своей карьеры, предупредил Америку об угрозе гибели экипажа корабля из-за эпидемии коронавируса.

В статье было, в частности, сказано следующее:

«Сумеет ли действующий президент оказаться на высоте положения в этой ситуации, покажет ближайшее будущее. И вовсе не факт, что он с ней справится. Позиции высшего американского адмиралитета достаточно прочны для того, чтобы с ним можно было расправиться без особых хлопот. А Трампу, накануне тех же выборов, совершенно некстати было бы восстановить против себя еще и Пентагон. Поэтому ситуация у него непростая и совсем не однозначная.»

 

Так оно и вышло. Сегодня с утра выяснилось, что Трамп тупо сдал самоотверженного командира авианосца:

«Президент США Дональд Трамп поддержал решение о снятии с должности капитана авианосца «Теодор Рузвельт», назвав его письмо о вспышке коронавируса на борту «ужасным поступком».

«Это было пятистраничное письмо от капитана. Оно было везде. Не думаю, что это было уместно. Это же сильные, мужественные люди. Честно говоря, я думаю, что это выглядело ужасно… Я согласен с этим решением(об отставке) на 100%», — сказал Трамп журналистам. По его словам, капитану не стоило, в частности, делать остановку во Вьетнаме.»

Особенно смехотворно и беспомощно в данном контексте звучат слова президента США об «остановке во Вьетнаме». Как будто речь идет о водителе автобуса, допустившем остановку в неположенном месте, а не о командире атомного авианосца, прибытие которого во вьетнамский порт Дананг была заранее согласовано на самом высоком уровне в министерстве обороны и госдепартаменте США. Вместо того, чтобы назвать истинных виновников этого коронавирусного визита,  президент предпочел свалить всю вину на «стрелочника», каковым в данном случае оказался командир корабля.

Таким образом, Дональд Трамп подтвердил своим поведением именно то, о чем было, предположительно, написано в моей статье — свою полную подконтрольность военно-промышленному комплексу США, ставленником которого он, в сущности, и является.

В каком-то смысле, это своего рода момент истины и конец усиленно насаждавшейся легенды о так называемом «народном президенте» Трампе, который, якобы, пришел к власти вопреки воле американской элиты и проводит политический курс в интересах всего населения США.

В данной конкретной ситуации этот псевдонародный президент подписался под действиями тех должностных лиц ВМС США и Пентагона, которые в критической ситуации пренебрегли интересами безопасности огромного числа военнослужащих, предпочли спасать честь своего мундира и не выносить сор из избы. А сегодня, когда мужественный командир «Рузвельта» потребовал принятия конкретных мер для спасения экипажа, они же, трусливо поджав хвосты,  выполняют все его требования. Тем не менее, кэптену Крозье за это никто из официальных кругов даже спасибо не сказал. И это притом, что сам экипаж корабля считает его национальным героем и того же мнения, наверняка, придерживается и  вся Америка.

 Напомню, что все это непотребство происходит  на фоне охватившей Америку эпидемии, от которой, по словам самого Трампа, в ближайшие недели ожидается много смертей. И при этом, сам глава Белого дома в конкретной ситуации со вспышкой инфекции на борту авианосца повел себя самым предосудительным образом, открыто поддержав тех негодяев в адмиральских погонах, кто ставил палки в колеса принятию скорейших и эффективных мер по ограничению этой угрозы.

Вряд ли такое поведение верховного главнокомандующего останется незамеченным широкой американской общественностью. Не говоря уже о политических противниках Трампа. Президент в данной ситуации продемонстрировал свою крайне ограниченную свободу действий и полную подвластность американской военно-политической элите. Даже несмотря на то, что она понуждает его к таким действиям, которые не могут не нанести серьезного ущерба его репутации в канун президентских выборов.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх