На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Как борьба России с санкционными продуктами затронет Беларусь

В своё время, после введения Россией продуктового эмбарго в ответ на европейские санкции, Белоруссия превратилась в главного поставщика «креветок» и прочей «санкционки» на российский рынок.   

Как борьба России с санкционными продуктами затронет Беларусь

Как пишет Sputnik Беларусь со ссылкой на РБК, Правительство России обсуждает, как остановить ввоз в страну санкционных продуктов: одна из новых инициатив – ввести ответственность для транспортных компаний за перевозку попавших под запрет товаров.

Почти шесть лет назад президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете ввоза отдельных видов товаров из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских компаний и физических лиц. Под запрет попали, в частности, говядина, свинина, мясо птицы, рыба, морепродукты, молочные продукты, сыр, овощи и фрукты из Евросоюза. Но эта продукция продолжала попадать на российский рынок.

«После введения Москвой продовольственного эмбарго перевалочной базой для нелегальных поставок продуктов из Европы в Россию стала Беларусь», —  утверждал в 2017 году будучи министром сельского хозяйства Александр Ткачев, .

По данным Пограничной службы ФСБ России, в 2019 году на границах РФ с Беларусью и Казахстаном был пресечен ввоз более 10 тысяч тонн санкционной продукции на сумму более 1,5 миллиарда российских рублей.

«Российские таможенники усиливали борьбу с санкционкой, начиная с 2014 года, когда проблема только появилась, — говорит исполнительный директор Российско-белорусского экспертного клуба Вячеслав Сутырин, — Сейчас масштабы таких поставок значительно сократились, и новая инициатива, в случае ее принятия, не ударит по экономике республики. Проблема все еще чувствительная, но большого удара экономике Беларуси новые меры не нанесут – масштабы уже не те. Да и речь тут не о потерях, а об исчерпании некоторых «серых» бонусов, возникших после украинского кризиса. Конечно, прибыли эти не доходили до простых белорусов».

Отмечается, что из-за пандемии коронавируса, которая повлияла на доходы граждан спрос на «санкционку» среди россиян значительно упал.

«Помните традиционные анекдоты про белорусские креветки и красную рыбу, которая размножается в болотах Полесья. Понятно, что значительная часть подобного экспорта – это санкционка», – шутит экономист Никита Масленников.

Однако в вопросе поставок в Россию продукции, попавшей под эмбарго, есть спорные моменты. Например, европейские креветки, к которым в белорусских условиях добавили ледяную глазурь, уже нельзя считать чистым реэкспортом.

«Белорусы говорят, мы же переупаковываем, например, польские яблоки, у нас появляется добавленная стоимость. Вся многолетняя дискуссия между Минском и Москвой упирается в непростую технологию определения: чистый реэкспорт или это все-таки добавленная стоимость», – объясняет эксперт.

По мнению экономиста, было бы правильнее локализовать европейские производства в Белоруссии. Как это сделал, например, крупный финский производитель молочных продуктов, поставки продукции которого прекратились после введения продовольственного эмбарго в 2014 году, запустив в России производство сливочного масла. .

Авторы статьи напоминают, что реэкспорт санкционной продукции через Беларусь в Россию не раз становился темой для обсуждения представителей различных ведомств стран.

«На подобных совещаниях подчеркивалось, что Беларусь, которая много инвестировала в создание таможенных кордонов на границе с Евросоюзом и полностью отслеживает весь товарный трафик, предпринимает все меры для того, чтобы не допустить нелегальный оборот товара. Если РФ будет предпринимать меры для борьбы с нелегальными поставками той или иной продукции, то это будет только в интересах Евразийского экономического пространства», – утверждает белорусский экономист Алексей Авдонин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх