На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Правительство РФ установило размер прожиточного минимума на 2021 год

Фото: ТАСС/Silas Stein

Размер прожиточного минимума в России на 2021 год составит 11 653 рубля. Об этом в субботу, 9 января, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Как уточняется, соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам на 2021 год», — отметили в сообщении на официальном сайте правительства.

Так, прожиточный минимум на душу населения будет равен 11 653 рублям. Для трудоспособного населения он будет составлять 12 792 рубля, для детей — 11 303 рубля, а для пенсионеров — 10 022 рубля.

В кабмине подчеркнули, что с 2021 года размер прожиточного минимума утверждается сразу на год, а не на квартал. Ранее сумма рассчитывалась на основе стоимости продуктов, которые были включены в потребительскую корзину, теперь же она зависит от медианного среднедушевого дохода по стране.

С нового года был увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Его размер составил 12 792 рубля.

23 декабря президент России Владимир Путин заявил, что МРОТ необходимо по мере возможности повышать.

В свою очередь, вице-премьер РФ Татьяна Голикова отмечала, что МРОТ впервые превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2021 году. Она отмечала, что это затронет 3,9 млн россиян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх