На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Зеркало дня

5 378 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васицев
    Точно, гвоздем 150-200мм или лучше шурупом, такого же размера)))))))))))))))Вот такое нашли в...
  • Ольга Заварухина
    Александр не надо нервничать, на тот свет успеете,  наш народ не желает раньше времени покидать белый свет. Рассказыв..."ВЕЛИКОБРИТАНИЮ С...

Рада предложила ввести санкции против Путина из-за дела Савченко

Парламентарии рекомендовали СНБО Украины ввести персональные ограничительные меры в отношении официальных лиц России, которые, по их мнению, причастны к аресту летчицы. Помимо президента РФ в «черный список» попали первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, советник президента Владислав Сурков, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, директор ФСБ Александр Бортников, начальник СКР Александр Бастрыкин, официальный представитель СКР Владимир Маркин, а также глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков и его заместитель Леонид Слуцкий.

 

Рада предложила ввести санкции против Путина из-за дела Савченко
фото: AP
 

В среду, 22 апреля, Верховная Рада Украины приняла постановление, которым рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести санкции в отношении российского руководства из-за дела Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству журналистов ВГТРК и незаконном пересечении границы. Как передает РИА Новости, за соответствующее решение проголосовали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. «Утвердить список лиц, ответственных за незаконное заключение в Российской Федерации народного депутата Украины, члена постоянной делегации в ПАСЕ Надежды Савченко. Рекомендовать Совету национальной безопасности и обороны Украины принять решение о введении персональных санкций против лиц, ответственных за незаконное заключение Савченко», — отмечается в постановлении.

В "черный список" внесены 35 человек, среди которых президент России Владимир Путин, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, советник президента Владислав Сурков, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, директор ФСБ Александр Бортников, начальник СКР Александр Бастрыкин, официальный представитель СКР Владимир Маркин, а также глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков и его заместитель Леонид Слуцкий, зампред ЦБ РФ Александр Торшин, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, российские бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, а также ряд следователей, прокуроров, судей и представителей других ведомств. Полный список приводит издание «Корреспондент.net”.

Также украинские парламентарии обратились к международным организациям, межпарламентским ассамблеям, парламентам и правительствам, в частности, к Европарламенту, ПАСЕ, Еврокомиссии, Парламентской ассамблее ОБСЕ, ООН, Конгрессу США относительно введения персональных ограничительных мер против попавших в список лиц.

В то же время Рада обратилась к Владимиру Путину с призывом о содействии процессу обмена пленными в Донбассе, призвав президента РФ «внести в список обмена пленными» находящихся под стражей в России летчицу и депутата ВР Надежду Савченко, а также украинского режиссера Олега Сенцова.

Ранее по итогам минских переговоров президент Украины Петр Порошенко заявил, что была достигнута договоренность об освобождении Надежды Савченко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже сообщил, что вопрос освобождения летчицы на переговорах "нормандской четверки" в Минске как таковой не поднимался. "Безусловно, она упоминалась украинской стороной, на что президент повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры. Никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло", — сказал он, напомнив, что российский лидер неоднократно говорил о том, что вопрос о виновности или невиновности бывшей украинской военнослужащей будет решен в судебном порядке.

Смотрите видео по теме "Допрос летчицы Савченко, виновной в гибели журналистов ВГТРК"

 
 

Следствие подтверждает вину украинской военнослужащей Надежды Савченко в гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. На видео - допрос Савченко луганскими ополченцами.

Оригинал видео на сайте youtube.com, опубликовано пользователем aigu guillotine.

 

Напомним, по данным российских правоохранительных органов, Надежда Савченко была задержана в июле этого года при попытке пересечь границу РФ без документов под видом беженки. Согласно версии Киева, она была взята в плен под Луганском, доказательством чему является видеозапись ее допроса ополченцами ЛНР. Российские следователи утверждают, что девушка служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24, а в июне этого года вступила в поддерживающий силовую операцию на востоке страны батальон "Айдар". Предполагается, что узнав координаты расположения группы журналистов и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. Затем по этим координатам был нанесен минометный удар, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Защита украинской военнослужащей утверждает, что летчица не принимала участия в боевых действиях под Луганском и не работала наводчицей, а лишь вывозила раненых с места боевых действий.

На родине Савченко заочно привели к присяге народного депутата. Прежде она не занималась политической деятельностью, однако на прошедших 26 октября внеочередных выборах в Верховную Раду девушка возглавила избирательный список партии "Батькивщина" наряду с Юлией Тимошенко. По результатам выборов "Батькивщина" набрала 5,68% голосов, пройдя в новый парламент. В начале ноября Центризбирком зарегистрировал летчицу народным депутатом Украины. Как сообщил ранее ее адвокат, Савченко намерена заниматься законотворческими инициативами в СИЗО.

Ранее Рада призвала президента РФ Владимира Путина и Госдуму принять все необходимые меры для скорейшего освобождения бывшей украинской военнослужащей. С требованием освободить летчицу выступал и Госдеп США. "Мы глубоко обеспокоены новыми пунктами обвинения, которые, как ожидается, будут зарегистрированы по делу украинской летчицы Натальи Савченко, — заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки, добавив, что последние решения российского суда "возмутительны" и являются "нарушением российских обязательств согласно минским договоренностям". - Мы призываем Россию немедленно ее освободить".

Следственный комитет России в свою очередь заявил, что оснований для освобождения Савченко из-под стражи нет. При этом там подчеркнули, что избрание Савченко в Верховную Раду не может послужить поводом для ее освобождения. "У нас в тюрьмах США находятся российские граждане: Бут, Ярошенко, а также сын депутата Госдумы РФ. Может быть, нам тоже их избрать сначала в Госдуму, а потом потребовать их освобождения, как это требуют в Киеве?", - отметили в ведомстве.

Смотрите видео по теме "Надежда Савченко продолжает голодать: Пять кусков сахара - на случай гликемии"

 
 

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов вместе с Елизаветой Глинкой посетили украинскую летчицу Надежду Савченко в СИЗО "Матросская тишина". Они сообщили журналистам, что Надежда намерена продолжать голодовку и что никакого ответа ни их прошение о изменении меры пресечения содержание под стражей на домашний арест из Следственного комитета пока не поступало. 

 

 

Украинский режиссер Олег Сенцов вместе с Геннадием Афанасьевым, Алексеем Чирнием и Александром Кольченко были арестованы российскими правоохранителями весной прошлого года в Крыму. Все они проходят по делу так называемой «диверсионно-террористической группы "Правого сектора"» (радикальная националистическая организация, деятельность которой в России запрещена). Следствие считает их причастными к подготовке терактов в Крыму — молодым людям вменяются статья 205 УК РФ «Террористический акт» и статья УК РФ 222 «Незаконный оборот оружия». 25 декабря Мосгорсуд приговорил Геннадия Афанасьева к семи годам колонии строгого режима, 21 апреля такое же наказание Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил Алексею Чирнию.

 

Источник

Картина дня

наверх